Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые создали «прививку» от алкоголя

, 17:40

Чилийские ученые под руководством главы института биотехнологии и клеточной динамики доктора Хуана Асеньо разработали революционную методику борьбы с алкоголизмом под названием «антисмысловая терапия».

После «антиалкогольной вакцины» уже не захочется брать в рот спиртное. Выпив хотя бы глоток алкоголя, пациент начинает ощущать сильнейшее похмелье, сопровождающееся головной болью, тахикардией, тошнотой, рвотой и прочими известными многим «увлекающимся» натурам симптомами.

Метод основан на действии ас-РНК,  предотвращающей образование ацетальдегиддегидрогеназы, из-за чего этиловый спирт становится токсином и вызывает сильнейшее отравление организма. Ученые признались, что «подглядели» известный феномен на Востоке. 15-20 процентов населения Китая, Кореи и Японии не переносят спиртное, поскольку их печень с рождения не синтезирует ацетальдегиддегидрогеназу.

Эффект от «прививки» сохраняется в течение 6-12 месяцев, и отменить ее действие в эти сроки уже невозможно. Так что прибегать к антиалкогольной инъекции нужно при твердом убеждении победить пагубную привычку – противоядия в данном случае нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram