Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

В Белоруссии возросло число граждан, провакцинированных от гриппа

, 01:46

За последнее время в Белоруссии существенно возросло число граждан, провакцинированных от гриппа. Об этом сообщила заведующая отделением иммунопрофилактики белорусского Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вероника Шиманович на пресс-конференции в Минске.

По ее словам, до окончания сезона прививок, связанного с прогнозируемой в конце января нынешнего года эпидемией гриппа, было привито порядка трех с половиной миллионов жителей Белоруссии, что составляет 35,7% от всего населения республики.
При этом, отметила она, вполне могло бы быть привито и всё население республики, но большинству пришлось бы прививаться за свой счет- с учетом того, что за счет государственного бюджета в республике прививаются только категории риска.
Она также обратила внимание и на то, что чтобы резко снизить заболеваемость гриппа необходимо вакцинировать 80% населения.
В будущем в Белоруссии не планируют расширять группы риска граждан, которые могут получить прививку от гриппа за счет государства (в их числе — дети, люди с хроническими заболеваниями, люди профессий, важных для жизнеобеспечения города и т.д.).

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram