Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Здоровье

Директор Института вирусологии: эпидемии гриппа в Москве пока нет

, 18:21

Директор Института вирусологии имени Д.И. Ивановского РАМН, завкафедры вирусологии в Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова Дмитрий Константинович Львов заявил «АН-онлайн», что в столице эпидемии нет.

«Эпидемии гриппа, по моим данным, в Москве нет», - подчеркнул он. Однако с данными по ОРВИ, озвученными ранее руководителем Роспотребнадзора, главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко, он согласился.

Онищенко утром 18 декабря заявил «Интерфаксу», что в Москве и еще пяти регионах страны превышены эпидемические пороги заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Помимо Москвы в список вошли Подмосковье, Псковская, Саратовская области, Пермский край, Ненецкий и Ямало-Ненецкий округа. Кроме того, по словам главы Роспотребназора, эпидпороги по ОРВИ превышены в Иваново, Рязани, Мурманске, Чебоксарах, Кирове, Ульяновске, Екатеринбурге, Якутске и Нарьян-Маре. "Но в целом по России пока все спокойно", - отметил он.

Среди простудных заболеваний преобладают вирусы негриппозной этиологии - аденовирусы, РС-вирусы и парагриппы, уточнил главный санитарный врач страны. "Но удельный вес гриппа начал расти", - подчеркнул Онищенко. По представленным ранее им данным, в декабре текущего года эпидемия гриппа маловероятна. Начало эпидемии может произойти уже в новом году, после январских каникул.

Для профилактики простуды в связи с похолоданием Онищенко рекомендует тепло одеваться, не находиться долго на открытом воздухе, следить за детьми, которые сейчас сильно уязвимы, а также правильно питаться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram