Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Здоровье

В Минздраве РФ одобрили Стратегию лекарственного обеспечения населения

, 16:32

Стратегия лекарственного обеспечения населения России на период до 2025 года была одобрена накануне на заседании Коллегии Минздрава РФ под председательством главы министерства Вероники Скворцовой.

В Рабочую группу по разработке Стратегии входили руководители профильных Департаментов Министерства, представители заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти, профессиональных ассоциаций в сфере обращения лекарственных средств, руководители общественных благотворительных организаций и фондов, пациентского сообщества.

Проект документа был представлен на официальном сайте Министерства для широкого публичного обсуждения и дорабатывался с учетом поступающих замечаний и предложений.

"По оценкам Минздрава, около 17% населения нашей страны получают лекарственные препараты за счет бюджетных средств на различных уровнях в амбулаторных условиях. Один из базовых принципов Стратегии – сохранить в полном объеме все государственные льготы", - об этом в своем выступлении на коллегии говорил замглавы Минздрава Игорь Каграманян, сообщила пресс-служба ведомства.

В рамках Стратегии предусмотрено несколько этапов реализации мер, направленных на совершенствование лекарственного обеспечения.

"В 2013-2014 годах предстоит провести подготовительные работы для запуска пилотных проектов в ряде регионов России, сформировать соответствующую нормативную базу, в 2015-2016 годах начнется реализация пилотных проектов, затем - этап внедрения эффективной модели в масштабах всей страны, с принятием необходимых документов", - отметил заместитель Министра.

Стратегия предусматривает совершенствование госрегулирования цен на препараты из перечня жизненноважных лекарственных препаратов, вывод с рынка неэффективных или малоэффективных препаратов, а также формирование эффективной системы рационального использования лекарственных средств.

Стратегия лекарственного обеспечения населения была одобрена участниками заседания Коллегии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram