Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Здоровье

Американцы построят на Дону крупный онкологический центр на 450 мест

, 14:46

Американская фирма ACD Research Inc. построит в Ростовской области крупный, оснащённый самым современным медицинским оборудованием, онкологический центр. Об этом договорились губернатор региона Василий Голубев и главный исполнительный директор американской компании Аурелиу Чернаяну.

Проект планируется реализовать в течение трёх ближайших лет. Ориентировочная его стоимость - с учётом оснащения и наладки оборудования – около 7,5 млрд. рублей. Таким образом, в скором времени на Дону появится крупнейшее на юге страны профильное медучреждение.

Строить онкоцентр американцы будут «под ключ». По словам Аурелиу Чернаяну, один год уйдёт на проектные работы, ещё два — на строительство. Общая площадь медучреждения составит 42 тысячи кв. метров. В документах, представленных руководством ACD Research Inc., сказано, что для пациентов предусмотрены двести двадцать двухместных палат, в структуре центра будет 32 медицинских кабинета, отделение функциональной диагностики, подразделение амбулаторной химиотерапии на 30 койко-мест, 14 операционных и другие отделения для диагностики и лечения раковых заболеваний. Все кабинеты будут оборудованы по последнему слову техники.

От Ростовской области на данном этапе потребовалось лишь выделить участок земли размером 4-5 гектаров. Были предложены два строительных «пятна» -  в Батайске и Азове. В итоге стороны остановились на Азове. Как выяснилось, на данном участке, расположенном в черте города - в районе поворота на посёлок Пешково - уже имеются необходимые коммуникации.

«Мы однозначно будем реализовывать этот проект на своей территории. В этом заинтересованы, в первую очередь, жители нашего региона», - заявил Василий Голубев.

Онкоцентр - не благотворительный проект, область должна будет вернуть за него деньги, но оплата растянется на 20 лет. Примечательно, что по такой же схеме американцы построили и онкоцентр в Самаре, который является одним из лучших в стране по обеспечению оборудованием и квалифицированными кадрами. К слову, американцы обещают помочь с обучением и донских специалистов.

Важность появления такого центра на Дону подтверждается официальными печальными цифрами областного министерства здравоохранения. Так, за 9 месяцев нынешнего года в Ростовской области онкологические заболевания выявлены у 13292 человек. А по состоянию на 1 октября 2012 года, на учёте у врачей состоит 101,5 тысячи человек с новообразованиями.

Особый интерес вызвала эта новость у жителей города Азова. Как сообщил «АН-онлайн» координатор Азовского общественного Комитета защиты конституционных прав граждан (в него входят, помимо отдельных гражданских активистов, и представители практически всех политических партий и общественных организаций, действующих в Азове и Азовском районе) Юрий Голубев, их город является явным лидером в области по числу онкобольных.

«Если в некоторых муниципалитетах области количество выявленных онкобольных – меньше 100 человек на 100000 населения, то в Азове – 495. Это – по данным минздрава, вполне возможно, что таковых на самом деле гораздо больше», - заявил Юрий Голубев.

С этой проблемой гражданский активист знаком не понаслышке. Благодаря общественности было сохранено городское онкоотделение. В 2006 году в областном министерстве здравоохранения было принято решение о ликвидации данного медучереждения. Больным предлагалось на процедуры и операции ездить в областной центр.

Представители стихийно созданного «Онкокомитета» собрали более 8000 тысяч подписей под требованием сохранить в городе отделение онкологии. В 2007 году они добились личной встречи с руководителем облздрава Татьяной Быковской. И решение о закрытии городского отделения было пересмотрено и отменено.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram