Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Мешки под глазами и лысина – вестники приближающегося инфаркта

, 22:13

Выпадающие волосы и мешки под глазами это не только неизбежные возрастные изменения для многих мужчин и некоторых женщин. Исследователи выяснили, что неприятности могут быть куда страшнее, чем кажутся на первый взгляд.

Поредение волос на голове, образование лысины и мешки под глазами у мужчин связаны с риском развития ишемической болезни сердца и инфаркта. Исследования ученых из Дании доказали эту взаимосвязь. Неприятные визуальные признаки - индикаторы биологического, а не хронологического возраста человека. У кого-то они могут появиться и в 30 лет, а у кого-то не возникнуть и в 55. Все зависит от общего состояния здоровья и работы сердечно-сосудистой системы. Ученые выяснили, что люди с характерными возрастными признаками в виде растущей лысины и мешков под глазами на 57% чаще становятся жертвами инфарктов. Этим людям на 39% чаще ставят диагнозы, связанные с болезнями сердца.

В сферу внимание ученых попали 10 885 человек в возрасте «кому за 40», примерно половина участников - женщины. Наблюдения велись в течение 35 лет. За это время у 3401 человек развились болезни сердца, а у 1708 диагностировали инфаркты.

Исследователи следили за тем, как проявлялись у всех этих людей четыре визуальных признака старения: мешки под глазами, растущая лысина в области макушки, потеря волос с линии лба, образование складок на мочках ушей. Затем данные признаки сопоставили с риском развития инфарктов и других болезней сердца. Оказалось, что больше других «рисковали» люди с мешками под глазами, потеря волос по степени опасности находилась на втором месте. Причем, облысение увеличивает риск болезней сердца только у мужчин, у женщин подобная взаимосвязь не выявлена. А вот седина и морщины никак не увеличивали вероятность инфарктов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram