Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

В Белоруссии ждут очередную вспышку ОРВИ и гриппа

, 17:27

В Белоруссии в начале следующего года, а именно в январе- феврале, ожидается очередная вспышка гриппа и ОРВИ. Об этом сообщила главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения, заведующая отделом пульмонологии и хирургических методов лечения болезней органов дыхания Республиканского научно-практического центра пульмонологии и фтизиатрии Ирина Лаптева на пресс-конференции в Минске 13 ноября.

При этом, по ее словам, никаких сверхъестественных штаммов в нынешнем году ходить не будет.
В свою очередь, руководитель белорусского Национального центра по гриппу Наталья Грибкова сообщила, что не ожидается завозного гриппа.
Касаясь, в свою очередь, темы свиного гриппа, который около трех лет назад поразил очень многих на постсоветском пространстве, Наталья Грибкова отметила, что свиной грипп сейчас уже утратил пандемические свойства, и, более того, ввекден в состав многих вакцин.
В свою очередь, Ирина Лаптева также сообщила, что по состоянию на начало ноября, в Белоруссии в целом прививку от гриппа получили почти 3 млн. 36 тыс. человек, или 31,7% от всей численности населения. Из числа всех вакцинированных более 1 млн. 123 тыс. человек получили прививку за счет республиканского бюджета, почти 1 млн. 615 тыс. — местных бюджетов, более 285 тыс. — за счет организаций и предприятий, более 12 тыс. человек — за счет личных средств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram