Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Длинные выходные: как за три дня стать бодрым красавцем

, 11:11

Впереди россиян ждут длинные выходные – за счет выпадения праздника 4 ноября на воскресенье, свободным от работы днем будет и понедельник. Врачи рекомендуют использовать перерыв в труде для культуры, спорта, диеты.

«Если позволит погода, то нужно заниматься активными видами спорта на свежем воздухе. А если же выдастся ненастная погода, то можно найти недорогие спортивные залы и позаниматься физкультурой», - рекомендует главный специалист по профилактической медицине Минздрава РФ Сергей Бойцов.  Он порекомендовал также одеваться по погоде, - обязательно сделать прививку против гриппа.

Врач- косметолог Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ Галина Каштанова полагает, что вернуть молодость и красоту за три дня не удастся, но попробовать можно - больше отдыхать, дольше быть на свежем воздухе, делать косметические процедуры. «Но я отношусь к тем людям, которые скептически относятся к огурцам, клубничкам, помидорчикам, сметане, кефиру и яйцам - это абсолютная чушь», - отметила косметолог РИА Новости, и порекомендовала использовать свободное время для качественных салонных процедур - сейчас самое подходящее время, чтобы сделать пилинг, питательные, увлажняющие и очищающие маски. «А массаж лица я никогда не рекомендую, потому что неграмотно проведенный курс массажа приводит к тому, что обвисает кожа лица», - заметила Кантанова. Она порекомендовала обязательно сходить в баню, если позволяет здоровье: «Баня хороша в любое время года», и увлажнять воздух в квартирах:  «Однозначно, в это время года в квартире должно быть много влаги. Очень хорошо увлажняют воздух в квартире комнатные цветы, фонтанчики, которые сейчас продаются в магазинах».

Конечно, любовь поднимает настроение в осенние дни – врач-сексолог, психотерапевт, действительный член Российского научного сексологического общества Евгений Кульгавчук призывает бороться со стереотипизацией жизни. «Для хорошей формы должен быть хороший энергетический потенциал, а также наличие постоянного притока эмоций как внутри пары, так и извне. Иногда я рекомендую в рамках программы обновления жизни составить список из желаемых форм досуга и уметь, не критикуя и не сопротивляясь, идти навстречу любым новым инициативам партнера», - полагает специалист по интимным взаимоотношениям. «Вот здесь расцветает креативное мышление. Женщины идут со своими мужчинами в спортбар, мужчины - в оперу или на балет. Диапазон интересов расширяется. Каждый может почерпнуть что-то новое, и у каждого появляется ощущение, что с этим человеком интересно», - предлагает он подходить к досугу творчески и не стеснять свободу друг друга.

А диетолог НИИ питания РАМН Олег Ленев уверен, что главное в выходные – не лежать с бутербродом на диване. Тем, кто боится набрать лишний вес, в утренние часы он рекомендует поглощать белковую пищу, а дальше в течение дня сделать акцент на здоровом питании - овощах и фруктах, и не засаживаться за обильный стол с гостями, а отправиться на пикник: «Во-первых, это должны быть натуральные продукты, никаких полуфабрикатов. Во-вторых, на столе должна присутствовать морская рыба. Блюда из белковых продуктов следует запекать, варить или готовить на пару. Откажитесь от жареного и копченого. Лучше всего собраться вместе не дома, а на свежем воздухе. На улице более здоровый аппетит. После обеда в помещении нам хочется полежать, а на свежем воздухе, напротив, погулять».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram