Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые не советуют злоупотреблять бутербродами с сыром и ветчиной

, 11:24

Канадские ученые выяснили, что всего один высококалорийный бутерброд с яйцом, ветчиной и сыром, съеденный с утра, осложняет работу кровеносных сосудов вплоть до того, что может вести к атеросклерозу.

Группа ученых из Университета Калгари под руководством исследователя Винсента Ли изучала влияние богатых жирами бутербродов на здоровье добровольцев-студентов, которые не курили и в целом были здоровы. Состояние студентов изучалось когда они не завтракали, и в следующий раз - когда один раз в день они съедали два сэндвича общей калорийностью 900 калорий и содержащие 50 г жиров. Два часа спустя после поедания таких сэндвичей, их VTI уменьшился на 15% - 20%, установили исследователи.

При этом ученые отмечают, что однократное употребление такой еды имеет обратимый эффект, но при постоянном употреблении высококалорийная пища может повредить сосудам значительно быстрее и сильнее, чем можно подумать.

По мнению исследователей, проведенная работа напоминает о том, что образ жизни и пищевые привычки лежат в основе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram