Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Женщины могут курить без последствий до 30 лет

, 18:42

Женщины, бросившие курить к 30 годам, практически полностью избегают риска умереть от связанных с курением заболеваний, выяснили ученые в ходе исследования, в котором приняли участие более миллиона жительниц Британии.

Результаты работы, опубликованной в журнале Lancet, показывают, что люди, курящие всю свою сознательную жизнь, умирают в среднем на 10 лет раньше тех, кто никогда не имел этой вредной привычки. При этом у курильщиков, отказавшихся от сигарет к 40 годам, средняя продолжительность жизни лишь на год ниже "нормальной", а у бросивших к 30 годам - и вовсе на месяц, передает ВВС.

К столь неожиданным выводам эксперты пришли на основании 15-летнего исследования женщин, которые начали курить в 50-е и 60-е годы прошлого века, когда это вошло в моду. Авторы исследования решили анализировать продолжительность жизни исключительно женщин, так как они в массовом порядке начали курить значительно позже, чем мужчины.

Исследование, в котором приняли участие 1,2 млн женщин, показало, что даже те представительницы прекрасного пола, кто выкуривал не более 10 сигарет в день, в среднем умирали раньше, чем некурящие.

Эксперты британского Фонда по борьбе с легочными заболеваниями утверждают, что перспективы дожить до старости здоровым значительно выше у тех, кто бросил курить до 30 лет, но при этом подчеркивают: это не значит, что в более раннем возрасте можно курить сколько угодно. Отказываться от пагубной привычки очень трудно, так что лучше к ней вообще не приобщаться. Более того, помимо сокращения срока жизни, курение имеет и другие неприятные последствия для организма, например, ранее старение кожи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram