Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Антибиотики кашель не лечат

, 11:33

Антибиотики кашель не лечат
globallookpress.com

Многие ошибочно полагают, что антибиотики способны вылечить любую хворь, и хватаются за спасительные лекарства при первом чихе. Но, как выяснилось, лечить простуду одними антибиотиками малоэффективно.

Ссылаясь на научные работы, проведённые в Италии, Medical Xpress опровергает устоявшееся мнение обывателей. Доктор Франческо де Блазио из неапольского Центрального клинического госпиталя провёл исследование, в ходе которого наблюдал за лечением 305 детей, страдавших острым кашлем на фоне простуды. Юных пациентов разделили на три группы. Первую лечили исключительно антибиотиками, вторую - антибиотиками и противокашлевыми препаратами, а третьей давали только противокашлевые препараты без применения антибиотиков.

Результаты наблюдений таковы: дети из второй и третьей групп выздоравливали одинаково быстро. У пациентов, получавших только антибиотики, уменьшение кашля наблюдалось реже, чем у детей, принимающих только противокашлевое средство. Учёные лишний раз убедились, что антибиотики кашель не лечат — они помогают от инфекции, которая может вызвать кашель, то есть устраняют первопричину. Со следствиями разбираться лучше с помощью специально нацеленных на это лекарств (в том числе и средств народной медицины).

Кроме того, врачи предупреждают: если у ребёнка кашель, а подозрения на инфекцию нет, антибиотики давать нельзя. Они только ослабят организм, а впоследствии могут спровоцировать появление бактерий, не поддающихся лечению.
Между тем, кашель при ОРВИ — это скорее хорошо, чем плохо, но, к сожалению, не все это понимают. Не будь его, пришлось бы очищать дыхательные пути гораздо более сложными и небезопасными способами. Не бойтесь кашля при ОРВИ и не спешите его унять. Главное, чтобы он не был надсадным и чтобы мокрота легко отходила. Лечащий врач подскажет, как с этим справиться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram