Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Какие медицинские услуги можно получить бесплатно

, 13:21

Правительством РФ утверждены условия предоставления медицинских услуг. Замминистра здравоохранения Андрей Юрин рассказал о том, какие медицинские услуги можно получить бесплатно, а за что придется заплатить.

В студии программы "Утро России" чиновник рассказал, что перечень услуг, которые должны оказываться гражданам России бесплатно, закреплен в документе под названием "Программа государственной гарантии оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи". Его копия обязательно должна быть в каждой поликлинике страны, и, кроме того, ознакомиться с ним можно в Интернете.

Все процедуры, которые делаются по назначению врача, обязаны быть бесплатными. Принуждение к оплате таких услуг является нарушением закона. При нарушениях такого рода нужно обращаться к руководителю медицинского учреждения, в свою страховую медицинскую организацию, в территориальный фонд УМС или в организацию управления здравоохранения.

Прием в госполиклинике должен быть полностью бесплатным, в больницах же платными могут быть услуги, оказываемые сверх необходимого, в частности, более комфортная палата, отметил Юдин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram