Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Сидячий образ жизни убивает

, 23:22

Английские ученые из университетов Лестер и Лафборо провели исследование, которое показало, что сидячий образ жизни убивает. По утверждению специалистов, долгое сидение перед компьютером или телевизором, может привести к преждевременной смерти.

На основании проведенных исследований, в которых участвовали почти 800 тысяч человек, британские ученые во главе с Эммой Уилмот опубликовали в журнале Diabetologia результаты исследований. В статье говорится, что при сидячем образе жизни в два раза повышается риск возникновения диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и более раннего ухода из жизни.

По данным экспертов, в среднем человек проводит за всю свою жизнь в сидячем положении от 50% до 70% своего времени. Для сокращения этого времени и снижения риска развития сопутствующих болезней, ученые рекомендуют хотя бы несколько часов в день работать за компьютером в стоячем положении за высоким столом, не сидеть часами перед телевизором и не включать его перед сном. Кроме того, они рекомендуют прогуливаться во время обеденных перерывов, а долгое сидение за компьютером прерывать несколькими минутами физической активности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram