Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Уровень распространенности психических заболеваний в РФ растет

, 19:38

Уровень распространенности психических заболеваний в России неуклонно растет. Согласно статистическим данным, за последние годы количество инвалидов из-за данных недугов выросло на 13%.

По словам профессора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского, члена-корреспондента РАМН Юрия Александровского, в настоящее время в стране насчитывается более 1,3 миллиона инвалидов, передает ИТАР-ТАСС.

При этом, параллельно с ростом числа психически нездоровых граждан сильно сокращается количество психиатрических и психотерапевтических кабинетов, утверждает эксперт.

В 52% случаев заболеваний речь идет о неврозах, личностных декомпенсациях, то есть, о непсихотических заболеваниях, которые поддаются лечению и амбулаторно.

Как рассказал директор Московского НИИ психиатрии, доктор медицинских наук Валерий Краснов, больные с психическими расстройствами, в среднем, живут на 15 лет меньше. Неврозы и психозы - причина 20% преждевременных смертей в стране, правда, причина косвенная. От депрессий и панических атак не умирают. Они превращают жизнь в кошмар, где онкология или инфаркт - уже не повод для беспокойства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram