Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Грипп в нынешнем году Белоруссии не грозит

, 16:26

Завозной грипп в нынешнем году Белоруссии не грозит. Об этом сообщила руководитель белорусского Национального центра по гриппу Наталья Грибкова на пресс-конференции в Минске 9 октября.

По ее словам, основной причиной, по которой нет смысле сейчас беспокоиться, является то, что "и в северном, и в южном полушарии циркулируют примерно одни и те же штаммы гриппа".
Касаясь, в свою очередь, темы свиного гриппа, который около трех лет назад поразил очень многих на постсоветском пространстве, Наталья Грибкова отметила, что свиной грипп сейчас уже утратил пандемические свойства, и, более того, ввекден в состав многих вакцин.
"Многих, кто сейчас болеет, я опрашиваю, я выясняю, что они не были привиты не были",- добавила Наталья Грибкова.
В целом эпидемия гриппа, по ее словам, придет в республику в конце января- начале февраля, пока что случаев заболевания гриппом в республике вообще не выявлено.
"Эпидемия гриппа в этом сезоне прогнозируется в конце января - начале февраля. Она будет длиться 4-6 недель и будет средней интенсивности", - сказала заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram