Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Тяжелое потрясение может привести к "синдрому разбитого сердца"

, 09:56

Люди, пережившие трагическое событие, не должны впадать в отчаяние и страдать от тоски. Это может негативно сказаться на их здоровье. Таков совет Университетской медицинской школы. Получив благоприятные условия, сердце само начнет восстанавливаться.

Принято считать, что эмоциональное потрясение от потери любимых людей обычное явление, через которое рано или поздно все проходят, и никуда от него не деться – надо пережить. Поэтому медики не обращают внимание на данный факт, общаясь с пациентом. Между тем, ученые призывают врачей серьезно относиться к людям, столкнувшимся с горем, ведь у них точно такие же проблемы, как и у рядовых сердечников.

Тяжелое эмоциональное потрясение может привести к "синдрому разбитого сердца". А это грозит сердечным приступом вследствие блокады. Как установлено, женщины 60-70 лет чаще других сталкиваются с подобными проблемами. Нередко болезни сердца у них возникают именно потому, что они не в состоянии справиться с болью утраты друга или родственника.

И даже если данный факт и не разрушает ткани сердце навсегда, то способность прогонять кровь может снизиться. В итоге страдает кровоток во всем теле и повышается риск смерти. Человеку необходимо время на восстановление. Первые дни особенно важны. При правильно созданных условиях сердце начнет самовосстанавливаться, и его работа постепенно войдет в норму.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram