Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

После инфаркта противопоказаны рофекоксиб и диклофенак

, 12:52

Лицам, пережившим инфаркт миокарда, необходимо избегать приема нестероидных противовоспалительных средств, так как они повышают риск осложнений и даже смерти. С таким предостережением выступили сотрудники Госпиталя Гентофте при Университете Копенгагена.

В ходе исследования медиков в первую очередь интересовали последствия приема лекарств после перенесенного инфаркта. Анализу подверглись данные 99187 пациентов с 1997 по 2009 год, сообщает «Ремедиум».

Кардиологи уже не раз говорили об опасности нестероидных противовоспалительных средств для лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, однако многие врачи продолжают их выписывать, а пациентам ничего не остается делать, как принимать.

Так, 44% пациентов, принимавших участие в исследовании, покупали такие препараты, как рофекоксиб, целекоксиб, напроксен, ибупрофен, минимум один раз. С 1997 по 2009 год скончались 36747 человек, а 28693 пережили инфаркт. Самыми опасными оказались рофекоксиб и диклофенак, а наименее опасным - напроксен.

Проверка, проводившаяся сначала через год, а потом через пять лет после инфаркта, показала: препараты повышали риск смерти в полтора раза. В общей сложности за пять лет вероятность повторного инфаркта увеличилась на 41%, а коронарной смерти - на 30%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram