Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Геннадий Онищенко: человечеству угрожает новый вирус

, 07:43

На территории Соединенный Штатов Америки начали болезни регистрироваться случаи заболеваний вновь выявленным вирусом гриппа H3N2v, и этот вопрос относится к разряду "тревожащих". Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на пресс-конференции в Москве 12 сентября.

По словам чиновника, на сегодняшний день уже зарегистрировано порядка 200 с лишних заболевших.При этом массовых заражений пока что не фиксируется.
"Штамм достаточно серьезно угрожает для детей до 5 лет, для лиц старше 65 лет и для беременных",- отметил Геннадий Онищенко.
К коллегам из США уже направлена просьба о предоставлении данного штамма для исследований и последующих необходимых действий.
Также Геннадий Онищенко заявил, что Роспотребнадзор не допустит проникновения в Россию хантавируса, который распространяется в США.
Переносчиками хантавирусов являются грызуны, в частности мыши и хомяки. Вирус может содержаться в продуктах их жизнедеятельности. Чтобы заразиться, человеку достаточно вдохнуть зараженную пыль. В настоящее время известно более 20 различных типов хантавирусов. При заражении первые симптомы появляются примерно через 20 дней и напоминают симптомы гриппа. Человек жалуется на головную боль и боль в суставах, у него повышается температура. Часто затем появляются сильные боли в спине, жар, нарушение зрения. В тяжелых случаях заболевание может стать причиной отказа ряда органов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram