Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

В России началась сезонная вакцинация от гриппа

, 14:47

Прививочная кампания против гриппа стартовала в России. Уже закуплено более 12 млн вакцин для детей и около 20 млн - для взрослых, сообщил в субботу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Ранее он прогнозировал, что рост заболеваемости ОРВИ может наблюдаться в России уже к концу первой учебной недели сентября.

«Мы приступили к иммунизации детей и взрослых против гриппа. Из бюджета Минздравом РФ было закуплено 12,49 млн доз вакцины «Гриппол плюс» (для детей) и 20 млн доз вакцины «Гриппол» (для взрослых)», - сказал он.

Онищенко пояснил, что вакцина состоит из трех актуальных для сезона 2012-2013 года штаммов: грипп A - California (H1N1) и Victoria (H3N2), грипп B - Wisconsin (линия Ямагата).

Ранее Онищенко сообщал, что интенсивность эпидподъема заболеваемости гриппом в 2011-2012 годах в России была достаточно низкой, в первую очередь благодаря масштабной прививочной кампании.

Глава Роспотребнадзора озабочен ситуацией с распространением реассортантного вируса свиного гриппа H3N2 в США. В Европе это заболевание не регистрируется.

«По состоянию на сегодняшний день, в 13 штатах (США) зарегистрировано 289 случаев заболевания. Заболевают в большинстве случаев дети в возрасте до 18 лет. К счастью, заболевание протекает преимущественно в легкой форме», - пояснил Онищенко.

К группе риска с точки зрения развития осложнений относятся дети до 5 лет, взрослые старше 65 лет и беременные женщины, которым американцы рекомендуют исключить контакт с животными, прежде всего со свиньями, не посещать сельхозвыставки и так далее.

Роспотребнадзор и Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) подписали соглашение о том, что американские коллеги предоставят России научные данные, которые касаются характеристик штамма H3N2, и по возможности передадут сам штамм, передает РИА «Новости».

Не стоит сбрасывать со счетов и другую напасть - лихорадку Западного Нила. С начала года в России зарегистрировано 326 случаев заболевания, говорится на сайте Роспотребнадзора. Наиболее сильно лихорадка распространилась в Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Воронежской и Липецкой областях. Случаи заболевания связаны с укусами комаров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram