Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

В субботу на ВВЦ пройдет прогулка с Лео Бокерия

, 22:03

«Если гулять каждую неделю хотя бы два часа, то продолжительность жизни вырастет на семь лет», - утверждает директор Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, главный кардиохирург России, академик РАН и РАМН Лео Бокерия.

Кто еще не пробовал, присоединяйтесь в эту субботу, 8 сентября в 10:30. Прогулка стартует от Павильона №5 Лиги здоровья нации. В ней примут участие врачи Научного центра во главе с Лео Бокерия.

В этот раз «Прогулку с врачом» будут предварять занятия по адаптивной гимнастике в рамках акции «На зарядку становись», которая еженедельно проходит здесь же, у Павильона №5. Данная зарядка – комплекс упражнений, разработанный опытным тренером ЛФК Павлом Григорьевичем Смолянским, долгие годы проработавшим со Сборной командой России по легкой атлетике и Национальной командой в Олимпийском комитете Республики Гватемала. Павел Смолянский адаптировал уникальный комплекс упражнений для любого возраста, поэтому на зарядку можно и нужно приходить всей семьей.

Кроме того, в Павильоне №5 участники «Прогулки с врачом» смогут бесплатно проверить состояние своей сердечно-сосудистой системы в рамках другой постоянной акции «Проверь свое сердце». Она направлена на раннее выявление сердечно-сосудистых патологий. За прошедший год в рамках акции прошли диагностику более 30 000 человек.

Популярная у москвичей акция «Прогулка с врачом» проводится каждую субботу в природно-историческом парке «Москворецкий» (спортивно-экологического комплекс «Лата Трэк»). А еще в эту субботу в 09:00 утра в районе г. Москвы Крылатское начнется уже десятая «юбилейная» прогулка, напоминает «Новая газета».

По традиции, от участников прогулки требуется спортивная обувь и одежда по сезону, а 30-ти первым зарегистрировавшимся счастливчикам достанутся футболки, бейсболки и шагомеры с фирменной символикой акции. При регистрации все желающие смогут измерить свой вес, пульс, давление, уровень сахара в крови и получить рекомендации специалистов Центра Бакулева, а также задать врачам вопросы о здоровом образе жизни, сердечно-сосудистых заболеваниях и их лечении, вредных привычках, занятиях спортом, правильном режиме дня и контроле эмоционального состояния.

30 минут ходьбы в день снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, желудочно-кишечных проблем, болезней костей и суставов, способствуют снижению веса, насыщению организма кислородом, уменьшению сахара и холестерина в крови.

«Если гулять каждую неделю хотя бы два часа, то продолжительность жизни вырастет на семь лет», - подчеркивает Лео Бокерия. «Ходьба пешком – золотой рецепт оздоровления. Гулять желательно на воздухе и по возможности в одно и то же время. Это должна быть ходьба, которая не отягчает вас сумками и заботами. Вы можете пойти с кем-то, а можете - один, с «музыкой в ушах». Лучший вариант - прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram