Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Микробы липнут к нытикам

, 19:39

Почему некоторые люди простужаются и подхватывают инфекции от малейшего ветерка, а  так называемые «друзья менингита» зимой ходят без шапки и хоть бы что? Оказывается, все дело в вашем характере.

Этим вопросом задался датский профессор медицины Йохан Бекман. Он выделил главные источники повышенной восприимчивости к гриппу и другим простудным инфекциям.

Оказалось, что все дело в особенностях личности, среди которых ученый выделил следующие: упрямство и негибкость характера; самобичевание и постоянное чувство вины; негативное отношение к себе и окружающим; подозрительность; злопамятность и неспособность прощать; ранимость и мнительность; озабоченность и неуверенность в себе; неумение сдерживать свои чувства; нестабильность и агрессивность. В результате подтвердилась гипотеза о том, что довольные жизнью люди меньше подвержены вирусным инфекциям.

Как же поддерживать в себе хорошее настроение и оптимизм, когда вокруг столько негатива?  В жизни каждого из нас бывает «черная полоса». Утешает только то, что вслед за ней всегда наступает белая. Что поможет переносить неудачи без особых потрясений и душевных травм? Безусловно, это оптимизм и юмор. Люди, относящиеся к миру с оптимизмом, а к себе с юмором, принимают больше правильных решений, чем те, кто этими качествами не обладает.

Способность с юмором воспринимать сложнейшие ситуации, болезни, собственные недостатки не является качеством врожденным, а приходит с годами, когда человек набирает большой запас внутренней прочности и положительных эмоций. Как же создается такой ресурс?

Вот один из способов: вы заводите дневник, куда вносите только описания своих жизненных успехов и никогда не упоминаете о неудачах. В сложные минуты жизни, когда силы начинают вас покидать, вы будете открывать свой дневник и моментально убеждаться, что по-прежнему неотразимы и просто созданы для успеха. При этом поменяется энергетика мысли, произойдет переход на более высокий уровень сознания, и вы оптимистично и с юмором посмотрите на создавшиеся сложности. Такой аналитический подход позволяет делать шаги, которые просто необходимы для достижения успеха. Если вы предпримите их, то станете победителем любых инфекций и недомоганий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram