Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Россиян приглашают отдохнуть в психдиспансерах

, 22:24

Россиян приглашают отдохнуть в психдиспансерах.

Министерство здравоохранения РФ разработало порядок оказания помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, которые не требуют принудительной госпитализации.

Как пишет "МК", при каждом психдиспансере будет организован дневной стационар не менее чем на 15 коек.  В скором времени любой россиянин, уставший от проблем на работе или дома, сможет отдохнуть несколько дней в психдиспансере.

Врачи дневного стационара будут заниматься коррекцией семейных, бытовых и производственных отношений у пациентов. Кроме того, при необходимости и с разрешения пациента медики будут выезжать на дом и беседовать с его близкими.

Помимо этого, на базе психиатрических диспансеров будут созданы клубы для больных, лечебно-трудовые мастерские и отделения телефона доверия для граждан, страдающих психическими расстройствами или недугами. Ожидается, что при каждой больнице появится отделение формирования социальных навыков самостоятельного проживания, куда за помощью смогут обратиться вылечившиеся пациенты, которые долгое время провели в стенах психбольницы и потеряли родных и жилье. Предполагается, что пациентам помогут в формировании социальных навыков самостоятельного проживания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram