> Алкоголик должен пить из красного стакана - Аргументы Недели

//Здоровье

Алкоголик должен пить из красного стакана

19 августа 2012, 14:12 [ «Аргументы Недели» ]

photogorky.ru

Швейцарские медики полагают, что посуда красного цвета может помочь в борьбе с перееданием и злоупотреблением алкоголем. Эволюцией красный цвет закреплен в подсознании как цвет опасности, и он отпугивает.

При использовании посуды красного цвета количество съеденной пищи сокращается, показали эксперименты, проведенные  немецкими и швейцарскими специалистами. «Подобное поведение, скорее всего, связано с тем, что эволюционно красный цвет ассоциируется с опасностью», - отметила Урсула Аренс из Британской диетологической ассоциации.

В экспериментах участвовал 41 студент мужского пола, участников просили пить из чашек красного или синего цвета, и оказалось, что из красных чашек люди выпивали меньше, чем из синих. Затем 109 добровольцам предлагали по 10 печений на тарелках красного, синего и белого цвета – и вновь с красных тарелок съедалось меньше.

Специалисты считают, что красную маркировку можно также использовать на упаковках вредных для здоровья продуктов питания, чтобы снизить объемы их потребления, сообщает ВВС.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте