Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Алкоголик должен пить из красного стакана

, 14:12

Швейцарские медики полагают, что посуда красного цвета может помочь в борьбе с перееданием и злоупотреблением алкоголем. Эволюцией красный цвет закреплен в подсознании как цвет опасности, и он отпугивает.

При использовании посуды красного цвета количество съеденной пищи сокращается, показали эксперименты, проведенные  немецкими и швейцарскими специалистами. «Подобное поведение, скорее всего, связано с тем, что эволюционно красный цвет ассоциируется с опасностью», - отметила Урсула Аренс из Британской диетологической ассоциации.

В экспериментах участвовал 41 студент мужского пола, участников просили пить из чашек красного или синего цвета, и оказалось, что из красных чашек люди выпивали меньше, чем из синих. Затем 109 добровольцам предлагали по 10 печений на тарелках красного, синего и белого цвета – и вновь с красных тарелок съедалось меньше.

Специалисты считают, что красную маркировку можно также использовать на упаковках вредных для здоровья продуктов питания, чтобы снизить объемы их потребления, сообщает ВВС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram