Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Минздрав хочет снять запрет на трансплантацию детских органов

, 20:50

Министерство здравоохранения хочет снять запрет на трансплантацию детских органов. В ведомстве готовится законопроект, снимающий запрет на пересадку российским детям органов умерших несовершеннолетних.

Таким образом может решиться проблема пересадки сердца детям - сложнейшей операции, которую сейчас делают только за границей, пишут "Известия".

В настоящее время в России трансплантация детских органов вне закона. Ребенку, нуждающемуся в пересадке сердца, могут пересадить только сердце взрослого, а это невозможно. Второй вариант - операция за рубежом, где остро стоит проблема нехватки доноров, к тому же выбор клиник, в которых могут принять российского ребенка, ограничен из-за большой очереди на трансплантацию.

Президент России Владимир Путин в начале июля заявил о необходимости внесения изменений в закон о трансплантации. Он считает, что необходимо дать российским медикам возможность самим проводить трансплантации детям, а не отправлять их на лечение за границу.

Во многих западных странах, а также республиках ближнего зарубежья трансплантация детских органов разрешена при констатированной смерти мозга донора. Учитывая мировой опыт, Минздрав готовит проект, который собирается внести в Думу уже в конце 2012 или начале 2013 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram