Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Группа крови человека определяет риск развития болезней сердца

, 19:13

По группе крови человека можно определить риск развития болезней сердца. Человек, который знает свой уровень риска, может снизить его, соблюдая определенные правила и ведя здоровый образ жизни.

Американские ученые выяснили, что обладатели второй, третьей и четвертой группы крови чаще болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями по сравнению с людьми, у которых первая группа крови.

Наибольший риск развития болезней – 23% – сердца несет в себе четвертая (АВ) наиболее редкая группа, которая встречается лишь у 7% американцев.

Обладатели третьей группы (B) имеют 11% риска, а второй (А) – 5%. Ученые отмечают, что около 43% американцев являются носителями первой группы, поэтому наименее подвержены проблемам болезней сердца.

Ученые считают, что поскольку люди не могут изменить свою группу крови, то это открытие поможет врачам скорее разобраться, кто с точки зрения развития болезней сердца находится в группе риска.

Как утверждает руководитель этого исследования, профессор Гарвардской школы здравоохранения в Бостоне, доктор Лу Ки, знать группу крови настолько же важно, как контролировать кровяное давление и уровень холестерина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram