Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Антибактериальное мыло таит смертельную опасность

, 12:53

Триклозан является органическим соединением, которое широко используется в антибактериальных и противогрибковых продуктах - мыло, дезодоранты, зубная паста и жидкость для полоскания рта. Теперь выясняется, что это вещество таит опасность.

Ученым уже удалось доказать, что применение триклозана может привести к эндокринным расстройствам у различных животных, проникая в рецепторы и вызывая неисправность гормонов щитовидной железы. Кроме того, он легко проникает в кожу и попадает в кровь - вот почему его следы найдены в недопустимо высоком уровне даже в молоке кормящих женщин.

Недавние исследования указывают на дополнительный побочный эффект - триклозан может приводить к мышечным расстройствам у всех живых организмов, включая человека. Это приводит к ненормальному обмену веществ в мышцах на клеточном уровне, препятствуя их нормальной работе.Тесты на мышах и золотых рыбках показали, что после всего лишь одной дозы триклозана сердце работает примерно на 25% менее эффективно и сила сердечной мышце снижается на 18%.

Между тем, американские ученые сделали вывод, что нет никаких доказательств того, что антибактериальное мыло работает лучше обычного, отмечает zex2.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram