Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Подорожник снизит риск развития метаболического синдрома

, 16:39

Подорожник поможет снизить риск развития метаболического синдрома. Употребление добавок, содержащих волокна псиллиума (получают из маленьких семян подорожника блошного), приводит к снижению риска развития метаболического синдрома.

Согласно результатам нового анализа опубликованного в он-лайн версии журнала Obesity Reviews, ученые обнаружили, что потребление этой растворимой клетчатки приносит пользу, сокращая некоторые показатели развития метаболического синдрома, а именно, нормализует уровни глюкозы, кровяное давление и снижает секрецию инсулина, а также улучшает жировые профили в организмах людей и животных.

Австралийские исследователи Сибли Пол и Симон Радавелли-Багатини из Университета Куртина в Перте выполнили обзор научных публикаций изданных в период с 1980 по 2012 год, чтобы изучить влияние псиллиума на риск возникновения метаболического синдрома. В большинстве исследований сообщалось, что употребление шелухи псиллиума способствовало существенному снижению аппетита.

Метаболический синдром - комплекс патогенетически взаимосвязанных нарушений, к которым относятся: чувствительность тканей к инсулину, углеводный и липидный обмен, абдоминальное ожирение и артериальная гипертензия.

По мнению ученых, добавку псиллиума можно назначить пациентам, находящимся в группе риска, например тем, у кого гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия и гипергликемия. Она может играть также важную роль при контроле веса, аппетита и гипертонии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram