Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Урологи предупреждают, что холодный чай в жару опасен для почек

, 15:33

Уролог медицинского центра университета Лойолы в Чикаго Джон Милнер предупреждает, что холодный чай в жаркую погоду опасен для почек - может способствовать образованию камней в почках в связи с повышенным содержанием оксалатов (соли и эфиры щавелевой кислоты).

По мнению Милнера, активное употребление чая, чрезмерное потение и обезвоживание летом повышают риск развития мочекаменной болезни.

По сравнению с женщинами, мужчины в 4 раза более склонны к образованию камней в почках. Известно, что в группу риска входят люди в возрасте 40 лет и старше, женщины с низким уровнем эстрогенов, а также те, кто находится в периоде постменопаузы, и кому удалили яичники.

Камни в почках представляют собой маленькие кристаллы соли и минералов, которые обычно скапливаются в мочеточниках - узких трубках, транспортирующих мочу от почек до мочевого пузыря. Обычно камни в почках настолько малы, что они не причиняют никакого вреда. Однако иногда они увеличиваются в размерах, "застревают" в мочеточниках, вызывая боль и дискомфорт.

Уролог рекомендует летом отдать предпочтение воде или домашнему лимонаду, снизить потребление определенных продуктов, содержащих большое количество оксалатов, включая шпинат, шоколад, ревень, орехи, мясо. Он советует сократить прием соли, пить несколько стаканов воды в день и поедать продукты, богатые кальцием - они снижают выделение оксалата, пишет РБК со ссылкой на Medical News Today.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram