Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Выявлено еще одно преимущество родов после 40 лет

, 08:39

Выявлено еще одно преимущество родов после 40 лет. Исследователи университета Южной Калифорнии доказали, что роды после 40 лет снижают риск развития рака матки на 44%. По данным ученых, этот эффект наблюдается после родов в течение десятилетий.

Как пишет The Daily Mail, эти данные получены в результате анализа 17 исследований, в которых приняли участие женщины болеющие раком и женщины, не страдающие от этого заболевания.

Рак матки является самым распространенным видом рака женских половых органов в США и Великобритании. Большинство случаев заболевания приходится на женщин в возрасте 50-60 лет. В результате выяснилось, что риск развития заболевания после 30 лет начинает снижаться примерно на 13% каждые 5 лет.

По сравнению с женщинами, родившими последнего ребенка до 25 лет, роженицы в возрасте 30-34 лет заболевают на 17% реже, а у тех, кто родил в 35-39 лет, риск возникновения онкологического заболевания снижается на 32%.

По словам руководителя исследования доктора Вероники Сетиаван, поздние роды дают защиту, учитывая такие факторы, влияющие на развитие рака, как вес тела, количество детей и использование оральных контрацептивов.

Возможно, женщины, способные забеременеть после 40, имеют более здоровый эндометрий или все дело в положительном воздействии прогестерона на организм женщины после 30 лет. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram