Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Преимущества технологии 3D в стоматологии

, 22:38

Цифровое 3D-моделирование в стоматологии позволяет ускорить процесс реставрации или протезирования зубов, качество результата при этом никак не страдает, а, наоборот, возрастает, уверяют эксперты.

"До недавнего времени первым этапом при реставрации или протезировании зубов было снятие оттисков с зубов пациента. Из полученного слепка отливалась гипсовая модель челюсти пациента, по которой и изготавливалась конструкция, например протез или керамическая вкладка. Это относительно точный метод, однако он имеет множество недостатков. Во-первых, некоторые пациенты страдают рвотным рефлексом при снятии слепков и испытывают дискомфорт. Во-вторых, может пострадать качество и точность работы из-за неизбежной "усадки" гипса или неправильного использования технологии при изготовлении гипсовой модели", - комментирует специалист по эстетической стоматологии и протезированию на имплантатах Михаил Агами.

Протезирование зубов отнимает достаточное количество времени и требует от пациента многократного посещения клиники: для снятия оттисков, установки временных коронок, примерки и установки постоянных коронок. Для большинства людей это весьма проблематично. Цифровое 3D-моделирование позволит им ускорить процесс реставрации или протезирования зубов: "Вместо снятия слепка и изготовления гипсовой модели врач сканирует полость рта пациента с помощью специальной камеры, эти данные передаются на компьютер, где отображается трехмерная модель того участка полости рта, где необходимо установить протез или керамическую вкладку. На основе этих данных врач прямо при пациенте за считанные минуты моделирует трехмерную модель требуемого изделия. Все сведения мгновенно передаются на фрезерный станок, который в течение 10-20 минут вытачивает изделие. В результате мы получаем настолько высокоточный продукт, что пациент не чувствует разницы между своим зубом и отреставрированным. Такого эффекта практически невозможно добиться с помощью гипсового слепка, так как зачастую стыки между зубом и отреставрированным участком через некоторое время становятся заметны, а при использовании технологии компьютерного моделирования этого удается избежать".

Таким образом пациенту не придется повторно посещать клинику, он может решить все за один день, пишет РБК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram