Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые выявили, что бокал вина укрепляет кости женщин в возрасте

, 17:42

Американские ученые выяснили, что ежедневное употребление женщинами одного-двух бокалов вина, пива или другого лёгкого алкогольного напитка укрепляет кости. У женщин в возрасте уменьшается риск возникновения остеопороза и сохраняется активное восстановление костной ткани.

Известно, что у дам кости ослабевают сильнее, особенно после наступления менопаузы. Это связано с тем, что в женском организме сокращается выработка гормона эстрогена, который отвечает за восстановительные процессы.

Ученые провели исследование группой женщин, которые регулярно употребляли алкогольные напитки в небольшом количестве. Стоило участницам эсперимента отказаться от вина, как буквально через две недели их кости стали менее прочными. И, как ни увидивительно, через день после того, как женщины снова начали употреблять спиртное, костные клетки восстановились.

Руководитель исследования Урсула Иванец считает, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы установить, как действуют небольшие дозы алкоголя на молодой организм. Тогда можно будет делать выводы о влиянии употребления алкоголя на здоровье людей в разном возрасте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram