Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Здоровье человека в значительной степени зависит от погодных условий

, 15:02

Здоровье человека в значительной степени зависит от погодных условий. Как правило, ухудшение самочувствия во время резкой перемены погоды характерно для тех, кто страдает какими-либо хроническим заболеванием.

В первую очередь речь идет о патологии дыхательной и сердечно-сосудистой систем, заболеваниях нервной системы, ревматоидном артрите. В зависимости от особенностей кровяного давления (гипотония, гипертония) различается воздействие атмосферного давления на человека. При понижении давления содержание кислорода в атмосфере уменьшается. Низкое атмосферное давление негативно сказывается на гипотониках. У гипертоников в такую погоду самочувствие может улучшаться, а вот при повышенном атмосферном давлении происходит обострение артериальной гипертензии.

Высокую температуру воздуха в сочетании с высокой влажностью и низким атмосферным давлением тяжело переносят люди с патологией вен (заболевания вен головного мозга) и хроническими воспалительными заболеваниями (подагра, ревматоидный полиартрит, хронический бронхит, заболевания кишечника и поджелудочной железы). Кроме того, такую погоду тяжело переносят пожилые люди, страдающие атеросклерозом, пневмосклерозом и почечной недостаточностью.

Высокая температура значительно легче переносится при нормальном или немного повышенном атмосферном давлении, которое одновременно сопровождается невысокой влажностью воздуха. При этом в жару с повышенным атмосферным давлением велика опасность возникновения инсульта или инфаркта. Врачи советуют при аномальной жаре как можно больше находиться в помещении с кондиционером, избегать солнца и лишних физических нагрузок. Рекомендуется соблюдать низкокалорийную диету и употреблять больше жидкости.

Чрезмерная сухость воздуха может быть причиной ОРВИ - если слизистая носоглотки атрофична, она становится более восприимчивой к респираторным вирусам, сообщает РБК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram