Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Российский студсоюз возмущен инициативами Минздрава

, 15:01

Министерство здравоохранения России предлагает страховать пациентов от медицинских ошибок.

Сегодня врач не является субъектом права, а субъектом права выступает медицинское учреждение, что мешает спросить лично с врача за его ошибку, даже если он реально виноват.

По словам главы ведомства Вероники Скворцовой, начиная с 2016 года, все врачи должны будут проходить аккредитацию на допуск к определенным видам медицинской деятельности.

Ожидается, что ужесточение контроля со стороны государства за врачами поможет повысить уровень оказания медицинских услуг населению, уточняет министр.

Кроме того, по словам Вероники Скворцовой, выпускников медицинских вузов на сегодняшний день больше, чем нужно, поэтому ведомство не исключает, что количество бюджетных мест в медицинских вузах будет сокращено. В качестве обоснования данной инициативы министр заявила, что, с одной стороны, "количество выпускников превышает потребности сферы здравоохранения в новых кадрах", с другой – "уровень подготовки врачей бесстыдно низкий".

Российский студенческий союз (РСС) возмущен заявлением главы Министерства здравоохранения РФ Вероники Скворцовой о грядущем сокращении количества бюджетных мест в медицинских вузах. В сообщении союза говорится: "Мы выступаем категорический против инициативы Минздрава. Основополагающими принципами образовательной реформы должны быть общедоступность и качественность образования. Cокращение бюджетных мест в вузах не решает поставленных задач. В девяностых-нулевых доля студентов бюджетной формы обучения сократилась, а в высших учебных заведениях существенно выросла стоимость обучения. Государство научилось брать деньги за услуги, однако качество образования продолжает снижаться. Все дело в том, что коммерциализация высшей школы направлена в первую очередь на "оптимизацию" бюджетных расходов, а не на модернизацию образования".

Студсоюз напоминает чиновникам, что "студенты бюджетной формы обучения – это не иждивенцы, а выпускники школ, которые показали хорошие результаты на госэкзаменах и выиграли конкурс на обучение за счет государства". По мнению РСС, "основные проблемы падения общего уровня образования в учебных заведениях как раз заключаются в том, что, с одной стороны, в вузы поступают абитуриенты, которые получают минимальные баллы по результатам ЕГЭ, а, с другой – из 50 тысяч выпускников около 30 тысяч оканчивают частные медицинские вузы, многие из которых дают некачественное образование".

"Мы уверены, что основная цель министерства заключается в сокращении государственных расходов, а не в стремлении бороться с некачественным образованием и легальной продажей дипломов врачей, которыми торгуют палатки, прикрывающиеся вывеской "Университет" и ларьки, вывесившие баннер "Институт"", — говорится в сообщении РСС.

"Государственная политика должна быть направлена направлена на улучшение качества, а не коммерциализацию медицинского образования", — уверены в Российском студенческом союзе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram