Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые установили белок, отвечающий за ожирение

, 22:41

Американские ученые выявили  белок, отвечающий за ожирение. Белок под названием Sfrp5  стимулирует увеличение размеров жировых клеток  (адипоциты) , способствует накоплению большего количества жира и меньшей скорости его переработки. 

Группы ученых из Мичиганского университета  и Национальных институтов здравоохранения США провела исследование на лабораторных мышах. Исследователи обнаружили, что клетки страдающих ожирением животных вырабатывают большее количество белка Sfrp5, чем клетки  грызунов с нормальным весом и метаболизмом.

 Ученые доказали, что белок  воздействует на сигнальный путь WNT, в результате чего жировые клетки увеличиваются в размерах для хранения большего адипоцитов, а скорость сжигания жиров в их митохондриях замедляется, сообщает medportal.ru.

Для исследования  специалисты вывели мышей, клетки которых не могли вырабатывать Sfrp5. Подопытных животных посадили  на высокожировую диету. Их адипоциты  не были способны накапливать большое количество жира и увеличиваться в размерах, вследствие чего мыши не толстели. Американские ученые также  обнаружили повышенную экспрессию генов, связанных с митохондриями, и доказали, что в отсутствие белка Sfrp5 жир перерабатывается с большей скоростью, чем в его присутствии в нормальных клетках.

Sfrp5 является важным регулятором митохондриальной активности. 

По данным ученых,  Sfrp5 представляет собой рецептор-ловушку. Он препятствует связыванию белков - участников сигнального пути WNT с рецепторами, расположенными на поверхности клетки.  Адипоциты накапливают больше жира и увеличиваются в размерах, а процесс сжигания жира замедляется.

Авторы исследования не исключают, что при дальнейших успешных опытах может появиться лекарство  для лечения ожирения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram