Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 24(316) от 28.06.2012

Бросить курить - вовремя родить

, 20:03

В России собираются принять антитабачный закон. Интересно, а действует ли он в других странах? И если да – то какую приносит пользу?

Ирина Артемьева, Красноярск

Действительно, российский Минздрав предложил на рассмотрение Государственной думы законопроект, в соответствии с которым будет полностью запрещено курение в общественных местах.

И как бы ни возмущались любители подымить, надо признать: разработан он исключительно во благо. В том числе – во благо женщин, собирающихся родить.

В данном случае можно сослаться на положительный пример Шотландии. В 2006 году там приняли аналогичный закон, существенно ограничивающий курение в местах общего присутствия. И вот недавно шотландские учёные решили досконально выяснить, как это сказалось на здоровье. В частности, они проанкетировали свыше семисот тысяч женщин, родивших до вступления в силу антитабачного закона. Нарисовалась любопытная и очень поучительная картина. После того как он был введён, в Шотландии на 11% уменьшилось количество преждевременных родов. Снизилось на 8% и число малышей, которые появились на свет с очень низкой массой тела.

Так что в пользе нового закона сомневаться не приходится. Ну а курильшики… Им придётся потерпеть. Ради своих же близких.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram