Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Собачья шерсть, как это ни странно, помогает при астме

, 15:49

Родители обычно стараются оградить своих малышей от домашних животных из-за страха перед болезнями легких. А ученые Калифорнийского университета считают, что наличие в доме собаки защищает ребенка от астмы.


 Микробы, живущие в домашней пыли в квартирах, где есть собаки, могут помочь защитить детей от инфекции, тяжелая форма которой может приводить к астме, свидетельствуют данные исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, представленные на съезде Американского общества микробиологии.
Ученый Кей Фуджимура обнаружил, что пыль из домов, в которых живут собаки, существенно отличается от пыли из домов, где не держат этих животных. Затем он подверг лабораторных мышей воздействию "собачьей пыли" и инфицировал РСВ. Вторая группа мышей также была заражена РСВ (респираторно-синцитиальный вирус, приводящий к астме), но при этом они вдыхали обычный воздух.


"Мыши, получавшие пыль, не показали симптомов, связанных с инфекцией, таких как воспаление и появление слизистых выделений. Они также имели иной состав кишечной флоры, нежели мыши, не питавшиеся пылью", - говорит Фуджимура.
"Это побудило нас предположить, что микробы из "собачей пыли" могут колонизировать желудочно-кишечный тракт, создавая иммунный ответ и защищая свое хозяина от астмагенного патогена RSV", - сделал вывод  Фуджимура.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram