Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Волшебная таблетка заставит толстяка бегать и прыгать

, 18:39

Безопасные таблетки для похудения ждут толстяки всего мира – те, кто не может отказаться от поглощения тортов и бутербродов с салом. Эти таблетки мотивируют человека на занятия спортом, и бег становится слаще конфет.

Ученые из Центра интегративной физиологии человека в Университете Цюриха нашли неожиданную схему лечения, которая мотивирует человека на усиленный труд по снижению веса.

Во время эксперимента на мышах было обнаружено, что введение в головной мозг мыши гормона эритропоэтина делает животное более мотивированным, и заставляет усиленно тренироваться. Этот гормон активирует образование эритроцитов из стволовых клеток костного мозга, что приводит к увеличению количества кислорода в крови и, соответственно, к повышению выносливости. В спорте он считается допингом, его передозировка вызывает повышенные артериальное давление и вязкость крови, опасные осложнения.

Однако ученые создали новую форму эритропоэтина, которая  количество эритроцитов в крови не увеличивает, и не несет такой опасности, как обычная форма. Для создания нового вида гормона были тоже использованы мыши - генетически модифицированных мышей, в организме которых производится человеческий эритропоэтин.

«Впервые с помощью эритропоэтина мы смогли повысить мотивацию к действиям.  Скорее всего, эритропоэтин оказывает общее влияние на настроение и может использоваться для лечения пациентов, страдающих от депрессии и связанных с ней состояний», - сказал один из авторов исследования Макс Гассман.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram