Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Эксперт: Как решиться бросить курить

, 14:12

Курящие люди, которые хотят расстаться с вредной привычкой, должны четко определиться, для чего они это делают, поставить напоминание в телефоне о конкретном дне отказа от курения, а также изменить свой образ жизни, чтобы исключить из него табак.

Врач-пульмонолог, руководитель научно-методического центра по борьбе против табака ФМБА России Галина Сахарова дала советы как решиться бросить курить. "Как бы курящий человек ни старался, какой бы здоровый образ жизни он ни вел, он все равно потеряет в среднем 14 лет жизни", - сказала она РИА Новости.

"Надо проанализировать свое курение и свои проблемы. Абсолютно точно вы найдете связь между употреблением табака и этими проблемами. Надо сосредоточиться на этой связи причины и следствия, поставить перед собой цель и принять твердое решение, что вы хотите бросить курить, чтобы достичь этой цели", - отметила она.

Следующим шагом на пути отказа от курения должен стать выбор конкретного дня для начала этого процесса. "Будет хорошо, если, например, 31 мая человек примет твердое решение, что он бросает курить. Но даже если это и не выпадет на День отказа от курения, нужно выбрать конкретный день, чтобы именно с этой даты начать бросать. Надо записать этот день в своем мобильном телефоне, на компьютере, сообщить родственникам, коллегам, друзьям, пригласить их вместе отказаться от курения", - сказала Сахарова.

Врач отметила, что процесс отказа от курения будет сопровождаться так называемыми симптомами отмены. Это ощущение дискомфорта, повышенная возбудимость, нервозность, невозможность сосредоточиться, головная боль, бессонница или, наоборот, сонливость, плохое настроение и постоянное желание закурить. Бороться с такими недугами можно в двух направлениях, пояснила Сахарова.

"Примерно в течение двух месяцев постарайтесь избегать тех ситуаций, которые заставляют вас курить. Это не обязательно стресс. Это может быть радость, определенные компании, в которых вы всегда курили, чашка кофе, которая традиционно ассоциирована с сигаретой, алкоголь", - отметила она.

Тем, кто курит более 15 сигарет в день в течение пяти лет и более, скорее всего, к серьезной работе над собой придется добавить и прием лекарств. "У этих людей, с большой долей вероятности, высокая степень никотиновой зависимости, тогда им можно прибегнуть к фармакологическим препаратам, которые помогут в первые два-три месяца снизить проявление симптомов отмены. Сейчас зарегистрировано три препарата, все они продаются без рецепта в аптеках", - добавила эксперт.

По словам врача-пульмонолога, симптомы отмены будут нарастать в первые пять дней отказа от курения. Потом они станут менее выраженными, но достаточно отчетливо будут присутствовать 1,5-2 месяца.

"Опасность рецидива будет достаточно высокая в течение шести месяцев. После последней затяжки надо обязательно продержаться полгода без единой сигареты. Шесть месяцев - это тот срок, в течение которого никотиновые рецепторы истощаются и можно сказать, что никотиновая зависимость излечивается", - пояснила пульмонолог.

По словам Сахаровой, врачи всех стран мира отказались от методов постепенного снижения числа выкуриваемых сигарет, от перехода на сигареты с пониженным содержанием смолы. Опыт показывает, что действенным становится только резкий отказ от табака.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram