Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Учёные США: водоросли-разрушители коралловых рифов способны лечить артрит

, 15:13

В США группа ученых из Института океанографии в Сан-Диего (Scripps Institution of Oceanography) пришла к выводу, что морские водоросли cyanobacterium, разрушающие коралловые рифы Гавайских островов, могут быть использованы в фармакологии: благодаря своим сильным противовоспалительным свойствам, вещество, содержащееся в этих водорослях, способно помогать при лечении артрита и других заболеваний.

Вещество honaucins, о котором идет речь, позволяет водорослям cyanobacterium "отбеливать" кораллы. Помимо внешнего эффекта, это вещество является мощным средством против воспалительных процессов и способно "контролировать бактерии", со ссылкой на The Daily Mai передает портал Новости Израиля.

Согласно указанному источнику, исследование полезных свойств "водорослей-разрушителей" длится с 2008 года.
Ученые говорят, что водоросли cyanobacterium, выживающие в океанских водах планеты Земля уже миллионы лет, "научились" вести настоящую "химическую войну". И теперь, по мнению исследователей, настало время поставить их свойства на службу людям.

На данном этапе, речь идет о разработке лекарственных препаратов на базе honaucins, которые помогут при лечении различных форм артрита.

В статье также упоминается возможность использования свойств "водорослей-разрушителей" для лечения многих других заболеваний: от онкологических до кардиологических. Но по тексту публикации трудно понять, каким образом свойства cyanobacterium помогут в лечении раковых и сердечно-сосудистых заболеваний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram