> Гель-лак таит в себе смертельную опасность - Аргументы Недели

//Здоровье

Гель-лак таит в себе смертельную опасность

23 мая 2012, 20:58 [ «Аргументы Недели» ]

Лак для ногтей держится максимум 5-7 дней, вот почему многим девушкам так полюбился стойкий гель-лак, который можно носить 2-3 недели. Вот только его безопасность вызывает сомнения у врачей.

Услуга нанесения стойкого лака-геля, появившаяся в последние годы в салонах красоты небезопасна, считают врачи. Они утверждают, что ультрафиолетовые лампы, используемые для сушки геля-лака и его затвердевания, могут провоцировать рак кожи. Во время процедуры руки клиентки в течение почти 10 минут облучаются в ультрафиолетовой мини-лампе.

В журнале «Архивы дерматологии» в 2009 году появилась статья, в которой говорилось о случаях заболевания раком кожи женщин, которые увлекались процедурами покрытия ногтей гелем-лаком. Злокачественные новообразования появились именно на ладонях, которые помещались в УФ-лампу для сушки. Это послужило поводом для врачей-дерматологов заинтересоваться данным вопросом. Многие признали, что УФ-лампы небезопасны для здоровья.

Однако решение проблемы найдено: можно делать стойкий маникюр, предварительно нанося на руки крем с солнцезащитным фильтром во время сушки ногтей в УФ-лампе.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте