Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Бег босиком приводит к стрессовым травмам

, 17:41

В последнее время все большую популярность приобретает бег босиком, при этом выясняется, что данная спортивная мода спровоцировала увеличение количества «бегунов» с травмами ног и стоп.


 В число повреждений входят растяжения икроножных мышц, тендинит (воспаление) ахиллового сухожилия и даже стрессовые переломы. Особо опасен "босой бег" для лиц с нарушенной чувствительностью стоп, например, для диабетиков. Они могут травмироваться и не  заметить этого.
Для сравнения: у обутых бегунов обычно шаг больше и происходит приземление на пятку. Если бегать босиком, шаг уменьшится, а приземление приходится на среднюю часть стопы или ее передний отдел. С босыми ногами рассчитывать на амортизацию не приходится, пишет meddaily.ru.
От 30% до 70% бегунов ежегодно страдают от повторяющихся стрессовых травм, и эксперты не могут договориться о том, как их предотвратить. Врачи советуют начинать с хождения босиком. Бегать же стоит сначала на короткие дистанции, постепенно увеличивая продолжительность. При возникновении дискомфорта от бега нужно отказаться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram