Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Здоровье

Тверская область получила бесплатную вакцину против бешенства

, 12:39

17 мая в Тверскую область была завезена вакцина против бешенства, поступающая за счет средств федерального бюджета, которой в Верхневолжье не было на протяжении полугода. Это стало возможным благодаря своевременному вмешательству  Правительства региона. Теперь тверитяне, которые заботятся о собственной безопасности и  здоровье домашних животных, смогут бесплатно привить своих питомцев. 

В области продолжается стремительное распространение вируса бешенства. Число зарегистрированных случаев заболевания в Тверской области растет в геометрической прогрессии, с начала этого года их общее количество возросло уже до 66 – это больше, чем за весь 2011 год, причем  за один день 17 мая Тверская межобластная ветеринарная лаборатория выявила сразу семь  подобных фактов.

В прошлом году в регионе было выявлено всего 55 положительных случаев бешенства, жертвами заболевания стали 3 человека. В апреле 2012 года печальная статистика уже успела пополниться одним случаем: специалисты Роспотребнадзора предполагают, что именно от бешенства скончалась жительница Конакова.

Начальник Главного управления "Государственной инспекции по ветеринарии" Тверской области Константин Востряков, отметил, что одним из факторов, влияющих на распространение смертельно опасного вируса, является увеличение численности диких животных, особенно лисиц и енотовидных собак, которые чаще всего являются переносчиками этого заболевания. Также угрозу составляют безнадзорные животные, контроль за которыми осуществляется на ненадлежащем уровне.

По мнению специалистов, предотвратить распространение опасного заболевание под силу каждому человеку, заботящемуся о безопасности себя и близких. Не допустить заражения несложно, главное — ни в коем случае не идти на контакт с неизвестным диким или домашним животным. Невнимательное отношение к проблеме распространения бешенства может привести к непоправимым последствиям. Так, недавно случай этого опасного заболевания был выявлен на территории одной из тверских спортшкол – преподавательница сама принесла в учреждение щенка с улицы, который, как выяснилось впоследствии, оказался болен бешенством.  Главным управлением «Государственной инспекция по ветеринарии» были проведены все необходимые профилактические мероприятия, а Губернатору Тверской области направлено представление о введении карантина в угрожаемой зоне. Отметим, что карантин по бешенству, введенный из-за трех положительных результатов, как минимум до июня действует на территории Заволжского и Московского районов.

Необходимо учитывать, что носителем болезни может стать и домашний питомец, вступивший в контакт с другими животными, например, вывезенный летом на дачу пес или кот. Поэтому нельзя забывать о своевременных прививках для четвероногих любимцев. К примеру, в Тверскую городскую ветеринарную поликлинику уже сегодня поступит 2000 доз, бесплатная вакцинация будет проводиться ежедневно.

 

Материал  изготовлен ЗАО «Редакция  Тверского  регионального экономического  еженедельника «Афанасий - биржа», размещен по поручению ООО «Рекламное агентство «Контакт».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram