Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Небольшое количество алкоголя полезно людям, перенесшим инфаркт

, 12:01

Американские исследователи доказали, что алкоголь в небольшом количестве предохраняет  людей, перенесших инфаркт, от повторного инфаркта и смерти.

Ученые Гарвардской медицинской школы провели исследование, в котором приняли участие 51 500 мужчин, 1818 из которых уже перенесли инфаркт. В течение 20 лет у пациентов с инфарктом каждые 4 года учитывалось употребление алкогольных напитков и состояние их сердечно-сосудистой системы.

Участников эксперимента разделили на 3 группы - количеству употребления алкоголя. Первая группа — один напиток в день, вторая группа — 2 напитка в день, третья группа — более 3 напитков.  Один напиток означал один стакан или бутылка пива (12,8 г алкоголя), или 120 мл вина (11 г), или одна стопка водки (14 г).

Мужчины, участвующие в исследовании, употребляли спиртное до инфаркта и продолжили  употреблять алкоголь после выявления заболевания. Согласно результатам исследования ученых, процент смертности от заболеваний сердца среди пациентов с умеренным употребление алкоголя (два вида напитков в день) был на 42% ниже, чем у не употребляющих спиртное совсем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram