Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Здоровье

В Твери создадут реабилитационный центр для ветеранов и инвалидов

, 17:25

Такое решение было принято губернатором Тверской области Андреем Шевелёвым по итогам совещания, посвященного перспективам развития городской больницы № 5 и областного клинического врачебно-физкультурного диспансера. В совещании приняли участие представители Правительства и министерства здравоохранения региона, Общественного совета отрасли, профсоюзных и общественных организаций.

После посещения городской больницы № 5 в начале текущего года губернатор дал поручение рассмотреть перспективы ее развития как современного центра восстановительного лечения ветеранов и инвалидов, с сохранением уникального отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями, который работает при учреждении.

- Вопросы будущего этого медицинского учреждения давно беспокоят наших ветеранов, городскую общественность. Сегодня больница работает не в полную силу. Считаю, что вопрос с ее реорганизацией откладывать уже нельзя, – отметил, открывая совещание, Андрей Шевелёв. – Нужно сохранить учреждение, при этом придать ему статус, который бы позволил расширить виды квалифицированной медицинской помощи нашим ветеранам и инвалидам.

По словам заместителя Председателя Правительства Светланы Вержбицкой, областной реабилитационный центр для ветеранов и инвалидов будет создан путем объединения 5-ой городской больницы и областного врачебно-физкультурного диспансера. Проект обсуждался на Общественном совете при министерстве здравоохранения области, на расширенном заседании с общественностью. Кроме того, проект согласован в Минздравсоцразвития России, что позволяет рассчитывать на возможность участия в федеральных программах. Уже в этом году по программе «Доступная среда» в поликлинике больницы № 5 планируется установка наружного лифта, пандусов и необходимых средств передвижения для инвалидов.

Министр здравоохранения Тверской области Елена Жидкова подробно рассказала о проекте, отметив, что центр должен стать ведущим учреждением по реабилитации ветеранов и инвалидов в регионе. В структуру поликлиники войдут: консультативно-поликлиническое, диагностическое и специализированное реабилитационное отделения, а также дневной стационар. При этом поликлиника будет полностью укомплектована узкими специалистами. Работать лечебное учреждение станет в две смены шесть дней в неделю. Планируется значительно улучшить структуру стационара путем создания трех профильных отделений – кардиологического, терапевтического и неврологического, на двадцать коек в каждом. Все это позволит значительно расширить виды медицинской помощи ветеранам, обеспечить им «шаговую доступность» к реабилитационным мероприятиям.

- Очень важно, что мы сможем также оказывать помощь детям до года, - отметила Елена Жидкова. – Это позволить получить максимальный эффект от лечения.

В перспективе «детское отделение» будет размещено в новом здании, которое планируется пристроить к стационару.

При центре будут созданы выездные мобильные бригады, которые смогут оказывать специализированную реабилитационную помощь, проводить лечебную гимнастику, массаж и физиопроцедуры на дому.

- При принятии решения о реорганизации больницы для меня первостепенно, что в результате приобретут люди, которые получают здесь лечение, - подчеркнул Андрей Шевелёв. – Буду контролировать реализацию этого проекта лично.

В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая займется разработкой пошагового процесса создания нового лечебно-профилактического учреждения и его нормативно-правовой базы.

 

Материал  изготовлен ЗАО «Редакция  Тверского  регионального экономического  еженедельника «Афанасий - биржа», размещен по поручению ООО «Рекламное агентство «Контакт».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram