Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Специалисты составили список 12 самых полезных для организма продуктов

, 17:49

Регулярно употребляя продукты, обладающие полезными свойствами, человек может значительно увеличить продолжительность жизни. Для обеспечения организма витаминами, предупреждения развития сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии необходимо не так уж и много продуктов.

Американские исследователи изучили полезные свойства и составили список, в который вошли 12 наименований. Диетологи включили в список самых полезных продуктов ягоды, фрукты, овощи и рыбу.  Ягоды черника, малина, земляника содержат большое количество клетчатки и антиоксидантов.  В малине содержится эллаговая кислота, которая помогает остановить рост раковых клеток.  Ягоды содержат витамин С, малокалорийны и в них совсем нет жира.

Ликопин – один из самых сильных каротиноидов, действующий как антиоксидант - содержится в помидорах. Томат способствует сокращению риска заболевания раком мочевого пузыря, желудка и кишечника.  Капусты брокколи и пекинская выводят токсины. Они богаты витаминами индолами, предотвращающими развитие онкологических заболеваний. Олеиновая кислота и ненасыщенные жиры в авокадо снижают  уровень холестерина.

Витамины и минералы, антиоксиданты, ферменты и полезные жиры, содержащиеся в абрикосах, мускусной дыне, изюме, лимоне, имбире и шпинате защищают от различных болезней и помогают улучшить качество жизни. 

Очень полезен клюквенный сок. Он помогает при инфекциях мочевого пузыря. Но пить его рекомендуется без добавления сахара.  Диетологи также считают, что в рационе должна быть жирная рыба. Она спасает от проблем с  сердечно-сосудистой системой, от болезней сердца. Список опубликован в журнале "Форбс".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram