Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые вычислили гены ответственные за процессы старения

, 14:15

Израильские ученые вычислили группу генов, ответственных за процессы старения в женском организме. Это открывает перспективу на расширение генного воздействия на способности восстановления и омоложения.

Как стало известно, в исследовании в Иерусалиме приняли участие восемь ультраортодоксальных (то есть, не предохранявшихся) женщин, забеременевших в возрасте 45 лет, - и восемь женщин такого же возраста, рожавших последний раз до 30 лет.

Сканирование участниц привело к тому, что ученые выделили 60 генов, имеющихся у женщин-ультраортодоксов и отсутствующих у "современных женщин". Еврейские ученые полагают, что семь из этих генов (в том числе и "антивозрастные" BCL2L1, SPIN2, SERPINB и IGF1R) являются генами молодости, то есть отвечающими за долголетие.

Кроме того, генетики считают, что дальнейшее сканирование будущих матерей рано или поздно приведет к тому, что человечество получит возможность определять заранее женщин с повышенной репродуктивной способностью, в частности - женщин, способных к поздним родам, пишет MF со ссылкой на тель-авивскую газету "Га-Арец".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram