Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Попкорн полезнее, чем фрукты и овощи

, 23:05

Попкорн является одним из полезнейших диетических продуктов.То, что попкорн  обладает низкой калорийностью, известно давно. Ученые из Университета Скрэнтона в Пенсильвании  выяснили, что этот продукт не менее полезен, чем фрукты и овощи.

Группа исследователей под руководством  Джо Винсона  установила, что в попкорне содержится повышенная концентрация антиоксидантов  полифенолов.  Именно по этому показателю попкорн обошел фрукты: 300 миллиграмм против 160, если сравнивать продукты в одинаковых пропорциях. К тому же в попкорне эти вещества гораздо полезнее, так как не растворены в воде, а сконцентрированы.

Таким образом попкорн борется с вредными, повреждающими клетки веществами.  Все вещества содержатся в попкорне в высокой концентрации. В фруктах вода составляет 90%, а  в попкорне всего 4.    В попкорне также содержится много клетчатки и цельного зерна. Шелуху попкорна стоит съедать, а не выбрасывать. 

Но добавки – соли, карамели, сахара – снижает  полезные свойства попкорна.  Диетологи предупреждают, что фрукты и овощи попкорном совсем заменить нельзя, так как он не содержит многих важных для организма питательных веществ. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram