Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Изобретение века: шприц, не причиняющий боли

, 11:57

Сколь болезненны инъекции лучше всего знают больные, а не те, кто делает им уколы. Специалисты долгое время ломали головы над тем, как сделать эту процедуру не только полезной, но и приятной.  

И вот свершилось: британец Оливер Блэкуэлл представил новый тип иглы, названной им "безболезненной". К обычному шприцу изобретатель добавил содержащую анестетик дополнительную иглу, которая чуть длиннее и много тоньше основной.

На вид шприц новой разработки мало отличается от обычного. Изобретатель был уверен, что врачи не захотят использовать инструмент, слишком отличающийся от существующего. Перед обычной иглой в кожу вводится игла меньшего диаметра (боль от которой почти не заметна), содержащая 0,2 мл анестетика. Это немного, но и анестезируемая поверхность невелика: вторая игла войдёт почти в ту же точку. При этом ощущения пациента будут совсем иными. «Безболезненное» изобретение относится не только к шприцам, но и катетерам, и канюлям.

Изобретатель уже закончил разработку шприца нового типа и теперь готовит его к широким клиническим испытаниям, после чего предполагает начать массовое производство, сообщает MIGnews.com. Наконец-то изобретение упростит постановку укола детям, которые воспринимают его как самую жуткую страшилку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram