Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Голикова: Поликлиники должны работать и по субботам

, 12:13

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова заявила, что государственные поликлиники должны работать не пять, а шесть дней в неделю. Сейчас в большинстве поликлиник в субботу работают только дежурные врачи.

В интервью "Российской газете" министр заметила, что работа поликлиник по субботам хотя бы в сокращенном объеме поможет значительно уменьшить очереди.

Кроме того, Татьяна Голикова напомнила, что существует приказ, согласно которому в государственных поликлиниках суббота является рабочим днем. Она отметила, что в настоящее время эта норма не выполняется, и сейчас, когда принят закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", произойдут позитивные изменения.

Министр рассказала в интервью и о внедрении электронной записи к врачу, дистанционном получении направлений на анализы и консультации специалистов. Голикова отметила, что пилотные проекты уже работают в восьми регионах России: Волгоградской, Омской, Белгородской, Ивановской и Свердловской областях, Якутии, Ставропольском и Забайкальском краях, а постепенно эта система будет внедрена на всей территории РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram